Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Интервал между буквами: KK K K K  K
Вернуться к обычному виду
Администрация муниципального образования «Аларь»
официальный сайт

Прокуратура информирует

  • 29 июня 2020

    «Как защитить свои права на пенсионные накопления в случае их незаконного перевода в негосударственный фонд»

    В РФ в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения создан Пенсионный Фонд РФ (далее по тексту – ПФ РФ), который образован 22.12.1990. Средства ПФ РФ направляются на выплату государственных пенсий, выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте старше полутора лет, оказание органам социальной защиты населения материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам и т.д.

    До 16.09.1992 действовал только ПФ РФ, с 16.09.1992 в соответствии с Указом Президента РФ «О негосударственных пенсионных фондах», пенсионные фонды делятся на государственные и негосударственные пенсионные фонды. В настоящее время негосударственных пенсионных фондов достаточно большое количество. Негосударственный пенсионный фонд - организация, исключительной деятельностью которой является негосударственное пенсионное обеспечение и обязательное пенсионное страхование. Такая деятельность осуществляется фондом на основании лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию. Негосударственное пенсионное обеспечение также называют добровольным пенсионным обеспечением. Чтобы получать пенсию по негосударственному пенсионному обеспечению, нужно заключить соответствующий договор с негосударственным пенсионным фондом и осуществлять добровольные взносы на протяжении периода, предусмотренного договором. Граждане, у которых формируются средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования, вправе передавать эти средства страховщику для инвестирования на финансовом рынке государственным или частным компания, т.е. негосударственным пенсионным фондам.

    В ходе проверок органами прокуратуры Иркутской области выявлены многочисленные нарушения прав граждан в виде противоправных действий со стороны работников негосударственных пенсионных фондов, в результате которых из ПФ РФ в негосударственные фонды произведены досрочные переводы средств пенсионных накоплений жителей области без их согласия. В ходе проверок установлено, что граждане не обращались в ПФР по вопросам изменения страховщика по обязательному пенсионному страхованию и переводу их средств в иной негосударственный фонд, подписи от их имени на заявлениях и договорах были подделаны неустановленными лицами, в результате чего пенсионные накопления незаконно переведены в иной фонд. Перечисление средств пенсионных накоплений из ПФР в негосударственный пенсионный фонд осуществляется путем подлога заявлений либо введения в заблуждения лиц со стороны работников таких фондов, целью которых является получение максимально возможного комиссионного вознаграждения за незаконный перевод средств, при этом, при переводе пенсионных накоплений граждане теряют доход за предыдущий период.

    Органами предварительного расследования возбуждены десятки уголовных дел о таких преступлениях. Кроме того, в целях восстановления нарушенных прав граждан прокуроры предъявляют заявления в суды о признании договоров об обязательном пенсионном страховании, заключенных с негосударственным фондом недействительными, обязании передать в Пенсионный фонд России средства накоплений.

    В 2019 году на территории Аларского района зарегистрировано 2 таких преступления.

    Во избежание подобных случаев, с целью пресечения возможного нарушения Ваших прав разъясняем, что ни при каких обстоятельствах не следует передавать свои персональные данные неизвестным лицам. Требовать перевода пенсионных накоплений не имеет право ни работодатель, ни коммерческие банки, ни какие-либо иные лица.

    Рекомендуем проверить свои пенсионные накопления в ПФ РФ. О том, в каком пенсионном фонде находятся Ваши накопления Вы можете узнать, воспользовавшись порталом «личный кабинет ПФ РФ» или при обращении в органы ПФ РФ.

    В случае осуществления перевода пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд при отсутствии Вашего волеизъявления на совершение данной сделки необходимо сообщать в прокуратуру Аларского района.

    Разъясняем, что при возникновении таких случаев, Вы можете обратиться в прокуратуру Аларского района, расположенную по адресу: 669452, Аларский район. п. Кутулик, ул. Советская,45, либо на адрес электронной почты: proc15@irmail.ru 




Возврат к списку